Гарантийные обязательства автодилера GM

Произошла поломка двигателя. Случай признан гарантийным. Автодилер оплачивает только 50% ремонта, ссылаясь на правила производителя GM.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

В том случае, если случай признан гарантийным то продавец обязан осуществить ремонт в полном объеме.

Положение правил, в силу которых

Автодилер оплачивает только 50% ремонта
Владимир

Являются недействительными, поскольку ухудшают Ваши права как потребителя. Так, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.