Момент исполнения обязательств покупателя автосалоном

Добрый день, перейду сразу к сути.

Мы взяли новый автомобиль в атосалоне.

Автосалон задерживает сроки выдачи автомобиля.

В договоре указан сроки и условия передачи товара; "в течении 10 рабочих дней с момента полной оплаты Товара в сумме указанной в п.2.1.....". кредитные документы были подписаны в субботу 21.01.17, на счет автосалона они пришли 23.01.17. И по идее с этого дня начинается отсчет 10 раб дней. т.е срок выдачи авто до 03.02.17. Но автосалон говорит о том, что срок почему то идет с 24.02.17, а значит машину они выдать должны до 06.02.17, выигрывая три дня себе тем самым. аргументирую,что мол в законодательстве указано, что момент оплаты считается следующий день. Разъясните пожалуйста, так ли это?

, Иванна, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иванна!

к сожалению они правы.

В соответствии с статьёй 191 Гражданского кодекса РФ (Начало срока, определенного периодом времени)

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Так же:

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.