Какие финансовые последствия могут быть, если коллекторы подадут в суд?

День добрый. Отключился от провайдера Ростелекома, у них кредитная система оплаты услуг. Остался должен 700 рублей. Мою задолженность передали в коллекторское агентство. Периодически эти зверьки развлекают звонками. Вопрос в следующем, какие финансовые последствия могут быть и если будет суд какие издержки придется оплатить. А также отражается ли это как нибудь на кредитной истории?

, Петр, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Касательно кредитной истории, не думаю, что из-за такой задолженности она будет плохой.

С Уважением, Надежда.