Могут ли забрать детей, если я на время оставила их с соседкой?
могут ли органы пдн забрать детей когда например я ушла в магазин(за сигаретами) после 22.00,а детей оставила с соседкой
Уважаемая Марина!
могут ли органы пдн забрать детей когда например я ушла в магазин(за сигаретами) после 22.00, а детей оставила с соседкой
marina
Если только по этим основаниям (и при условии, что соседка нормальная женщина), то нет.
СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение
родительских прав допускается также в случаях,если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
А если сотрудники ПДН пришли, а соседка в неадекватном состоянии — то да, могут. Тем более в случае если Ваша семья стоит на учёте, как неблагополучная.
Добрый день! СК РФ не обязывает родителей находится с детьми 24 часа в сутки. Таким образом, если соседка скажет, что Вы привлекли ее в качестве няни — оснований забрать детей не будет, поскольку мама не оставила ребенка без присмотра. а оставила его с няней
сотрудники пдн могут приехать не оповестив классного руководителя в школе где учится ребенок?
marina
Да. Они и не обязаны его оповещать. Получили информацию о том, что ребенок в опасности — поехали
я могу узнать кто сообщил в пдн?
marina
Теоретически по заявлению должна проводиться проверка, коорая оформляется докуентально. Вы имеете право ознакомиться с данным материалом, там будет указано, откуда инфрмация (но она может поступить по етлефону от человека, представившегося «левым» именем)
Здравствуйте!
Вряд ли, разве что по основаниям ст. 73 СК РФ:
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
С Уважением, Надежда.
Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.
Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.
По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.
Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).
Могут.
Вам этого никто не скажет. Но скорее всего соседи.
сотрудники должны заранее оповестить меня о своем визите?