Снятие запрета на вывоз ребёнка за границу
Добрый день .
Ситуация следующая -сестра офирмляла запрет , на вывоз своей дочери, за границу.
Сейчас хочет снять.
Не подскажите, сколь долго по времени, займёт этот процесс ?
С уважением Ирина.
Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.
Следует иметь в виду, что предметом спора является оспаривание именно самого запрета одного из родителей на выезд ребенка. Требования о возложении на органы пограничного контроля обязанностей по снятию такого запрета не являются предметом спора и не подлежат удовлетворению.
Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.
Сроки разные, если наймете юриста будет быстрее
xn--e1aajbcaqcle3afio4k0b.xn--p1ai/uslugi/semya/zapret-na-viezd-rebyonka.html