Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли взыскивать судебные расходы на решение о судебных расходов?
Здравствуйте, такой вопрос ! Мы истец,первоначально решение 1 инстанции состоялось в нашу пользу,апелляционная инстанция оставила без изменения! позднее мы обратились с взысканием судебных расходов,далее данное решение отменено в апелляции! После чего ответчик уже к нам обратился с взысканием судебных расходов и данное заявление удовлетворено. Законно ли это7
Мы истец, первоначально решение 1 инстанции состоялось в нашу пользу, апелляционная инстанция оставила без изменения! позднее мы обратились с взысканием судебных расходов, далее данное решение отменено в апелляции! После чего ответчик уже к нам обратился с взысканием судебных расходов и данное заявление удовлетворено. Законно ли это7 Юлия
да это законно. Если бы вы выиграли дело, то судебные издержки вам бы оплатил ответчик, но вы проиграли и теперь вы должны оплатить его расходы в соответствии со ст 103 ГПК РФ:
Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела 2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
, вопрос №4850118, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Утеряно судебное решение о взыскании алиментов , обращалась в чси и в гси не могут найти и говорят что его вообще нет. Ранее алименты поступали , с марта 2024 года прекратились. В суде в архиве сказали за дубликат 5 мрп оплатить. Виновна ли я в утере решения , почему я должна оплачивать ?
, вопрос №4849337, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 февраля моим родственникам поступил звонок якобы от судебных приставов с угрозой опечатать имущество. После этого я заказала из БКИ свою кредитную историю и выяснилось, что на меня были взяты микрозаймы, о которых я не знала. Позже выяснилось, что звонили не судебные приставы, а коллекторы, так как никакого судебного производства на меня нет. В итоге по совету знакомой, которая сталкивалась с такой же ситуацией, я подала заявление в полицию и написала официальное обращение на почту микрофинансовых организаций с просьбой выяснить все и аннулировать займы. Вскоре мне позвонили из МФО И выяснилось, что эти займы без моего ведома (без согласия, без оповещения, разрешения и без информирования) взял мой знакомый, который сейчас находится на СВО, но взял эти микрозаймы, когда еще не находился на СВО
Заявление было написано 04.02.2026, уголовное дело еще не возбуждено. В полиции сказали, что в течение 5 суток со мной свяжется сотрудник полиции.
Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление из полиции, чтобы на моего знакомого не возбуждали никакого дела и не вели расследование. Знакомый обязался все выплатить, произошло примирение сторон
И можно ли забрать (отозвать) такое заявление в онлайн-формате. И какую причину (объяснение) мне писать
Будут ли какие-то последствия?
, вопрос №4848554, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Может ли единственный учредитель сдать свою квартиру (он единственный собственник) под офис своему ООО? Если арендная плата в расходах не участвует, то оплата коммунальных платежей (свет, тепло вода) будут ли учитываться как расходы?
, вопрос №4848198, Наталья, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
25.01.2026 Иванов Владимир ударил мою припаркованную машину,скрылся с места. Я самостоятельно нашла виновника. 26.01.2026 его вызвали в полицию.
Повреждения моей машины:решетка,бампер,капот,фара.
Изначально виновник делал вид,что не знает адрес и где ударил машину, после того как я сказала;что имеются фото и видеоматериалы на которых видна его машина - он сознался.
05. 02.2026 было судебное заседание и суд вынесло решение - арест для виновного на 5 суток. Можно ли обжаловать данное решение? Я считаю,что степень повреждений моей машины, поведение виновного полагают иную степень наказания
, вопрос №4848196, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.