Как многодетные семьи должны оплачивать услуги детского сада?

здравствуйте!У меня вот какой вопрос,сегодня получил информацию от воспитательницы детского сада,куда посещает мой ребенок,что с этого года мы как многодетная семья обязана оплачивать услуги данного выше учреждения,но со скидкой 50 %,правомерно ли это?

, иван, г. Липецк
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно федеральному законодательству, родители вправе потребовать вернуть им часть суммы за посещение детского садика. Установлены такие нормы для многодетных семей: вернуть средства за первого ребенка можно в размере 20%, за второго – 50%, а за третьего – 70%. Некоторые регионы не делают возврата средств, а вводят систему учета посещения дошкольного учреждения по дням. К примеру, в Краснодарском крае многодетные родители платят только за те дни, которые их дети провели в саду.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка и не менее 50% размера такой платы на второго ребенка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Вообще-то оплачивать пребывание детей в дошкольном учреждении обязаны все. И не со скидкой, а в полном объеме.

Просто за первого ребенка родителям возвращается компенсация в размере 20% от суммы оплаты, за двоих — 50%, за троих и более — 70%.

Но ещё раз повторю — компенсация возвращается с суммы платежа.

Удачи!