Можно ли оформить возврат налога, если я являюсь созаемщиком по ипотеке?
Добрый день!
Подскажите, с женой брали ипотеку, я являюсь со заемщиком по ипотеке, собственником квартиры оформлена она. Имею ли я право на получение налогового вычета, если да, то какие документы необходимы мне?
Здравствуйте.
Главное условие, вы должны являться сособственником. То есть, во время оформления кредита соблюдаются определенные условия. Если квартира куплена в общую собственность -то каждый из супругов может претендовать на возврат 13% от максимальной суммы 2 000 000. Когда долевая собственность, то согласно доли. Если один из супругов владеет квартирой 100%, то за эту недвижимость получить вычет может только жена.
Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.
Для получения вычета Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию, договор купли продажи квартиры, кредитный договор, свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРП (если право собственности регистрировалось после 15 июля 2016 года), а так же заявление о рапределении имущественного вычета с супругой.