Материнский капитал на погашение ипотеки, полученной ранее

Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки если свекровь напишет обязательство подарить свою часть квартиры внукам или мужу по истечению срока ипотеки или это не обязательно. Что натаралтное обязательство должен написать муж знаем с этим проблем нет. И может ли нам отказать ПФР? Сделать процедуру дарения части свекрови мужу в данный момент невозможна по решению банка.

, Анна, п. Тучково
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иные лица (в том числе, родители супругов) не могут быть собственниками. Иначе ПФР законно вправе отказать в использовании средств мат. капитала.