Сделали перерасчет по воде, верно ли они поступили?
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация:
с мая 2015 года я являюсь собственником квартиры , которая раньше была в статусе общежития и счетчиков на воду и на свет нет , в квартире я не прописана , до этого там проживали мои родители я , брат и его сын, сейчас из квартиры все выписаны.
Документы из ЖЭУ я отнесла в Курскводоканал, и до января 2017 года у меня не брали плату за воду . Моя семья 3 человека , в основном я проживаю у мамы(где и прописана), но иногда бываю в моей квартире. Наша старшая по дому , ни разу ко мне не приходила , ничего не говорила. Но в январе 2017 мне пришла квитанция на воду , где написано, что у меня проживает 2 человека и сделан перерасчет с сентября 2015 года . Я позвонила в водоканал, спросила на каком основании они мне сделали перерасчет, на что мне ответили, что перерасчет сделан на основании заявления старшего по дому. Прошу Вас ответить на мой вопрос: " Правомочно ли , что мне сделали перерасчет? они поставили в квитанции кол-во проживающих 2 чел.- Это законно?
Огромное спасибо за ответ, я правильно поняла:
- если факт проживания мной в квартире не установлен.Акт мне никто не передавал. И на основании заявления Старшего по дому и акта общего собрания жильцов- взимание платы незаконно. И я могу оспаривать квитанцию об оплате.
Вы вправе не только требовать исправить квитанцию, но Вы вправе требовать выплаты штрафа в Вашу пользу в размере 50% излишне начисленной суммы в соответствии с пунктами 155(1), 155(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Посмотрите по ссылке:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210415#0