Нужно получить дивиденды в феврале

Нужно получить дивиденды в феврале за год единственному участнику общества, прибыль наичистейшая есть, бухгалтер говорит что ссылаясь на 34 статью 14фз я не могу получить дивиденды до марта, так ли это или есть другая возможность снять наличными или перечислением в долг , но легально , до марта, бизнес под угрозой и прибыль сейчас раза в 2 будет меньше чем убыток личный в итоге если дотянуть до марта.

Уточнение от клиента

денег на карте нет но в долгу не останусь

, Вениамин, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Статья 34 данного закона гласит:

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, ноне реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

То есть, участники общества (даже один учредитель) могут принимать решение чаще одного раза в год — ежеквартально.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Но распределение прибыли за год зависит от составления бухгалтерской отчетности, которая должна сдаваться до 30 марта в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. Если же бух. отчетность за предыдущий год не сформирована, то и расчет нераспределенной прибыли будет некорректен. Дивиденды можно рассчитывать и выплачивать только на дату утверждения бухгалтерской отчетности, и возможно это до крайнего срока сдачи.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте, бухгалтерская отчетность сформирована за весь 2016, налоги с прибыли по УСН уплачены

бухгалтерская отчетность сформирована за весь 2016, налоги с прибыли по УСН уплачены
Вениамин

Если все отчеты уже сформированы и налог уплачен, то я не вижу препятствия для выплаты дивидендов за 2016 год.