Может ли наймодатель расторгнуть договор и выселить нанимателя без суда?
Наймодатель внезапно и без оснований захотел расторгнуть со мной и моей женой договор найма жилого помещения. Доверил риэлтору вручить уведомление о том, что через месяц необходимо съехать. Официальное обоснование - "форс-мажорные обстоятельства",ему негде жить, даже грозил показать какую-то телеграмму. Грозит, что через месяц не возьмет квартплату, а "через 5 дней просто поменяет ключи и выкинет наши вещи из квартиры", пока нас не будет. Возможно ли это? Может ли он привлечь участкового к этому рейдерско-риэлторскому захвату и выселить силой?
При этом в договоре действительно указано, что досрочное расторжение договора по инициативе наймодателя возможно - с письменным уведомлением за месяц. Но насколько я понимаю, этот пункт ничтожен, потому что противоречит ст. 687 ГК. Тогда какие здесь есть лазейки?
Мы исправно платим, не шумим, никаких повреждений техники или мебели у нас нет. Может ли наймодатель специально не взять квартплату или проникнуть в квартиру без нашего ведома и что-нибудь разрушить, чтобы были основания для выселения "за 5 дней"? Ведь всё та же статья 687 предполагает 3 неуплаты подряд (мы платим каждый месяц) и *неоднократное* нарушение условий договора. При этом всё равно ему дорога в суд. Есть ли другие легальные возможности обойти эти пункты закона?
По статьям в интернете я понял, что закон на нашей стороне, но всё же не понял, какова правоприменительная практика. Действительно ли они могут себе позволить опираться на ничтожный пункт договора, выбросить вещи, сменить замки, да ещё и привлечь участкового (возможно, подкупив его)?
я правильно понимаю, что это действует в т.ч. для нашего срочного договора (до сентября) и что наймодатель в любом случае должен оплатить неустойку, даже если в договоре прописана возможность расторгнуть договор досрочно без неустойки, если нанимателя уведомили за месяц?
да
если штрафные санкции не предyсмотрены, то нет.