Как оформить перевод денег из кассы организации, если фактически их нет?

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе. В кассе скопилось много денег (которых по факту нет) т.е. они просто на бумаге. Директор хочет их убрать, каким образом их можно убрать из кассы.

Какие варианты есть с плюсами и минусами. Возможно можно оформить как вариант с выдачей займа?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Александр Куликов
Адвокат

Нет, как займ оформить это нельзя, ибо в случае спора этот займ можно признать по суду безденежным.Деньги, которые фактически отсутствуют в кассе, могут быть списаны лишь на расходы по организации, которые можно обьективно подтвердить

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Деньги в кассе накапливались видимо длительное время и сумма там значительная, аж 20 млн. Честно говоря даже представить не могу как это возможно. Боюсь на такую сумму расходы организация подтвердить не сможет. А других вариантов нет? А если займ будет оформлен на взаимозависимое лицо?

Может быть возможно оформить такую сумму несколькими договорами беспроцентной ссуды?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Займу, ссуду все равно рано или поздно необходимо будет возвращать, либо её можно будет простить, но тогда возникнет налог у лица, которому простили долг.

Эти суммы можно постепенно списывать расходами, проводите зар. платой (но в любом случае, нужно будет оплачивать НДФЛ и взносы.), материальной помощью и проч. Имейте ввиду, что ответственность будет вести как руководитель организации, так и бухгалтер (если он есть). Можно выплатить дивиденды (но также нужно будет заплатить 13%, ну хотя бы взносов страховых платить не нужно будет). Либо найдите ИП или Юр. лицо, которое находится на ЕНВД или патенте и приобретайте у них услуги (по разумным ценам, конечно).

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Либо найдите ИП или Юр. лицо, которое находится на ЕНВД или патенте и приобретай у них услуги (по разумным ценам, конечно). Немного не поняла а как это поможет. Приобретать за одну сумму а проводить больше?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

А если возвращать займ также как и давали т.е. как бы возвращать. Какие налоги возникнут.И еще какую сумму по одному договора беспроцентного займа можно оформить, есть какой то лимит. Какие налоги возникнут.