Каковы сроки погашения судимости по статье 115 часть 1, если достигнуто примирение сторон?

Здравствуйте у меня статья 115 часть 1 пошли на мировую чем и где у меня могут возникнуть сложности и есть ли срок погашения? С пасибо

, Александр, г. Омск

Александр, добрый день.

Если в отношении Вас уголовное дело будет прекращено в связи с примирением с потерпевшим — то в силу данного обстоятельства у Вас не будет судимости, поэтому нет оснований говорить о каких-либо сроках ее погашения.

Однако, сам факт осуществления в отношении Вас уголовного преследования (пусть и без осуждения), поскольку дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям — может явиться препятствием при осуществлении отдельных видов деятельности, например, возникнут сложности при трудоустройстве на гос.службу, в силовые структуры, образовательные учреждения.