Бывший сожитель вернул машину в неисправном состоянии, можно ли ее продать не дожидаясь прокурорской проверки?
Бывший сожитель долго не отдавал автомобиль, который оформлен на меня. Когда он мне его вернул, авто было без двигателя и лебёдки. Хочу обратиться в прокуратуру. Могу ли я продать остатки авто сейчас или нужно дождаться прокурорской проверки?
, Ксения, г. Краснодар
Александр Чернов
А с каким заявлением Вы собираетесь обратиться в прокуратуру? В данном вопросе у прокуратуры отсутствуют полномочия по прокурорскому реагированию.
В Вашем случае:
1. это написание заявления в полицию. С большей вероятностью в возбуждении уголовного дела откажут в виду отсутствия состава и события преступления.
2. обращение с исковым заявлением в суд. Но здесь Вы должны будите доказать, что ущерб причинен именно Вашим сожителем и сумму ущерба.