Есть ли указание НК РФ на необходимость наличия Договора у ИП с заказчиком (физ лицом)?

ИП оказывает услуги физическим лицам (обработка фотоизображений и репетиторство по обработке изображений). Денежные средства оплачиваются на карту. Обязывает/ рекомендует или никак не регулирует Налоговый кодекс о необходимости заключения Договора ИП и физическим лицом, которому оказывает вышеуказанные услуги? Или возможна устная договоренность с заказчиками - физ лицами?

Заранее благодарю за понятные ответы с ссылками на нормы.

, Натали, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Натали, доброго времени суток!

Данные сделки регулируются Гражданским кодексом

На основании ст. 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В Вашем случае лучше заключить договор.

С Уважением, С.А. Шведов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Натали, здравствуйте. Дело в том, что Налоговый кодекс никак не устанавливает порядок регулирования отношений между заказчиком и исполнителем, это гражданские отношения. Формально говоря, выдавая заказчику чек, БСО или иной документ, принимая оплату на свой счет Вы уже заключили с ним договор. Но вот каковы эти условия договора в таком случае Вам доказывать будет очень сложно. Договор в первую очередь необходим Вам в целях защиты собственных интересов во взаимоотношениях с заказчиком. Т.е. наличие договора — в Ваших интересах.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Обязывает/ рекомендует или никак не регулирует Налоговый кодекс о необходимости заключения Договора ИП и физическим лицом, которому оказывает вышеуказанные услуги?

НК РФ никаких указаний на этот счет не имеет.

Согласно ГК РФ договоры могут заключаться в письменной, устной и нотариально заверенной форме.

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;