Уголовная ответственность 16 летнего за интимную связь с 15 летней

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой друг переспал со своей девушкой, которой 15, а ему 16, что может случится в плане уголовной отвествености?

, Федор, г. Москва
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Никакой ответственности не предполагается так как вашему другу ещё не исполнилось 18 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет, если только одному из партнеров есть 18 а другому нет16.Но все равно пусть в «доктора» осторожнее играют, а следущими вопросами будут как взыскать или как не платить алименты

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Само собой об этом говоорить никому не нужно во избежание уголовного преследования

С уваженеи Алекснадр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовная ответственность, если не было только насилия с его стороны, ему не грозит в силу возраста.

Статья 134 УК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего ему не будет. Статья 134 УК РФ в данном случае не применима, так как ему нет 18 лет.

Пусть не переживает Ваш друг

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнос
тью на срок до десяти лет или без такового.