Получит ли, опекаемый бабушкой внук, свое жилье в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Опекаемый мной 13-ти летний внук зарегистрирован в 8-ми метровой комнате коммунальной квартиры вместе с отцом, лишенным родительских прав, в г. Твери. Временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге вместе со мной на жилой площади 16 м. Собственником данного жилья не являюсь. Какие права имеет ребенок? Существует ли у внука право на получение квартиры именно в Санкт-Петербурге, если он не имеет здесь постоянной регистрации, а только временную уже на протяжении 4-х лет? Благодарю заранее!

, Тамара Борисовна, г. Санкт-Петербург

Добрый день, муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма. При этом права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица (ст. 69 ЖК РФ).

Внуки в законе не указаны. В случае вселения в квартиру лиц, которые нетрудоспособны и находятся на иждивении, участвуют в ведении совместного хозяйства, они могут быть признаны в установленном порядке полноправными членами семьи. Члены семьи и приравненные к ним лица имеют идентичные права и обязанности с главным квартиросъемщиком.

Все граждане, перечисленные выше, должны быть указаны в договоре социального найма.

Ребенок, находящийся под опекой (попечительством):

1) имеет возможность воспитываться и жить в семье опекуна (попечителя).

2) имеет право на алименты, пособия и другие социальные выплаты;

3) сохраняет право собственности на имущество, в том числе на недвижимость, жилое помещение; сохраняет право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеет право получить жилье в соответствии с жилищным законодательством. По Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставляемое им жилье должно быть равноценно ранее занимаемому, не ниже установленных социальных норм.

Да, Вам нужно получить постоянную регистрацию, так как п. 2 ст. 20 ГК РФ предусматривает, что местом жи­тельства несовершеннолетних, не достигших возраста четыр­надцати лет, признается место жительства их законных пред­ставителей — опекунов, а п. 2 ст. 36 ГК РФ обязывает опекунов и попечителей несовершеннолетних проживать совместно со сво­ими подопечными.

В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечи­тельством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей, они имеют право получить его в соответствии с п. 2 ст. 37 ЖК вне очереди. За­кон «О дополнительных гарантиях по социальной защите де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (п. 1 ст. 8), уточняя это правило, устанавливает, что органы ис­полнительной власти по месту жительства обязаны предоста­вить таким детям жилое помещение, равноценное ранее зани­маемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Если местом жительства будет Санкт-Петербург, квартиру ему будут обязаны предоставить в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте Тамара Борисовна! буду краток!

согласно Федеральный закон о детях сиротах № 159 — ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Заявление в орган опеки по МЕСТУ ВАШЕГО жительства о предоставлении ему квартиры по достижению 18 лет с указанием ссылки на данный ЗАКОН,

А уже потом напишите завещание на внука, при условии что Ваш сын не входит в льготную категорию, кому по закону положено право на ЧАСТЬ наследства.

Тамара Борисовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, так нужно прописать внука по месту жительства в Санкт-Петербурге? Или достаточно временной регистрации для получения жилья именно в Петербурге?

Уточнение от клиента

*Собственником данного жилья не являюсь

имею ввиду, что квартира приватизирована, но не моя, я зарегистрирована только, а внук временно зарегистрирован.Имеет ли смысл его регистрировать на постоянной основе в Петербурге, выписывая из Тверской коммуналки? Моя цель-чтобы ребенок получил свое жилье в Санкт-Петербурге!