Как я могу получить выплаты с работы умершего мужа?

Здравствуйте!Помогите мне в одном вопросе пожалуйста.

я сейчас живу в Пскове.Бывший муж,отец моих детей умер он жил в Бурятии.Мои дети являются единственными наследниками.Подскажите как я могу получить выплаты с работы,и что еще нам положено .Зарание спасибо за ответ!

, Юлия, г. Псков
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вам, как законному представителю своих детей, необходимо в шестимесячный срок с момента смерти бывшего мужа обратиться по месту его работы, где должны выплатить неполученную зарплату, а также пособие на погребение.

Необходимые документы для получения пособия на погребение
-заявление;
-паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
-справка о смерти;

-свидетельства о рождении детей;

-номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости). По желанию пособие на погребение может быть выплачено непосредственно Вам, либо перечислено на банковский счет.

Также Вам, как законному представителю своих детей, необходимо в шестимесячный срок с момента смерти бывшего мужа обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариусу нужно сказать какое имущество находилось в собственности бывшего мужа, в т.ч. банковские вклады. Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство, на основании которых дети получат наследство.

Юлия
Клиент, г. Псков

Здравствуйте! А как мне это сделать если мы живем в другом городе?и еще нет свидетельства о смерти.

Свидетельство о смерти нужно обязательно. Либо Вам надо ехать в другой город, либо оформить доверенность на человека, который живет в том городе, где умер бывший муж, и этот человек по доверенности получит в ЗАГСе свидетельство о смерти и деньги на работе мужа. Оформить доверенность можно в Вашем городе у нотариуса. В доверенности пусть нотариус пропишет возможность получения свидетельства о смерти, подача на работу заявления от Вашего имени для выплаты неполученной зарплаты и пособия на погребение.Для нотариуса нужна ксерокопия паспорта того человека, на которого будете оформлять доверенность, его присутствие не нужно. По почте заказным письмом с уведомлением этому человеку направите подлинник доверенности, копии свидетельств о рождении детей и банковские реквизиты для перечисления денег с работы бывшего мужа на Ваш счет.