Ипотека в гражданском браке, как оформить сделку в случае расставания?

вопрос: с девушкой состоим в гражданском браке, хотим взять ипотеку. как оформить сделку чтобы в случае расставания не потерять жилье

, Дима, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день

В таком случае Вы можете выступить как созаемщики, где каждому из Вас будет принадлежать доля в приобретаемой квартире.

Дзотов Ч.А., Рейзер И.Г. Гражданский брак: как защитить свое имущество. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 4. 144 с.

Существует несколько вариантов оформления ипотеки в гражданском браке.
1. Ипотека оформляется на одного человека, и квартира становится собственностью именно этого заемщика. Такой подход чреват тем, что при расставании сожителей доказать вклад в выплату ипотеки того, кто не был к ней документально причастен, будет практически невозможно, так как при оформлении ипотеки учитывается доход только того, на кого она оформлялась.
2. Ипотечный кредит оформляется на двоих сожителей, но владельцем становится один из заемщиков. Хотя этот вариант встречается часто, однако он не самый удачный. В процессе выплаты участвуют оба заемщика, а вот недвижимость в итоге будет оформлена только на одного. При расставании пары и при невозможности разрешить ситуацию мирным путем второму заемщику придется обращаться с исковым заявлением в суд, чтобы доказать свое участие в выплате ипотеки своими денежными средствами.
3. Для покупки оформляется ипотечный кредит на двоих — тогда владельцами становятся оба заемщика в долевой собственности. Этот подход самый целесообразный. Заемщики приобретают равные права и обязанности, и при любом развитии событий за каждым остается право на долю в приобретаемой недвижимости или долю в уже приобретенном жилье.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо оформлять ипотечный кредит на вас обоих как созаемщиков. Таким образом, недвижимость будет оформлена на вас двоих вы будете владеть имуществом в равных долях. Сможете продать после погашения ипотеки каждый свою долю в порядке статьи 250 г к р ф.

Желаю удачи!