Добрый день, Оксана!
«Если право собственности получено в декабре 2016 г за какой период (за сколько лет ) может вернуть супруг НВ с покупки жилья (приобреталось в ипотеку в 2014 г по ДДУ)? „
Вычет можно получить начиная с года, в котором у вас оформлен акт приема-передачи квартиры по ДДУ. Если акт оформлен в 2016, то налог можно вернуть за 2016 год и более поздние периоды (если в 2016 году вычет не использован полностью).
Что возвращают вперед: НВ с покупки жилья или Ипотечный вычет?
Очередность в законе не оговорена. На практике сначала получают вычет по расходам на квартиру, а потом по процентам. Никакой разницы в той или иной очередности нет.