Как взыскать долг с ИП, если все имущество является арендуемым?
мне должно одно ип,сумма там уже большая. Как выяснилось у него ни какого имущества нет.Все аренде у какой то фирмы.Можно как нибудь это имущество арестовать? и получить долг?
Добрый день! Если есть договоры аренды, то наложить арест на это имущество не получится. В силу ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Однако, приставу стоит задать вопрос о том, как осуществляется арендная плата. Возможно у ИП где-то есть счет (и в любом случае, есть деньги на оплату аренды)
Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Можно арестовать имущество ИП как физического лица, поскольку ИП отвечает всем своим имуществом.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Дмитрий.
Можно разыскать его счета, в т.ч. неизвестные приставам. Работаю по факту взыскания. Не коллекторы. Если заинтересует, пишите в чат или оставляйте свою электронную почту, я с Вами свяжусь.