Что делать, если дала ложные показания на мужа?

Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО идёт следствие по 105ч1 меня вызывал следователь на допрос я на мужа на говарила ,дала плохую характеристику на него так как мы с ним поругались и я в сердцах охарактеризовала плохо а сейчас меня вызывают в суд как сведетеля можно ли как нибудь исправить это сказать что я на говарила на него со злости и что мне за это будет и как это сделать ,за ранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего Вам за это не будет. Вы могли не свидетельствоватьв отношении него. Поэтому таким образом Вы реализовывали свое право отказываться от показаний в отношении него. и это не влечет наказания.

Более того, характеристика не является сведением о фактах, а является Вашим отношением к характеризуемому, что так же не может быть оценено на предмет достоверности.

Вам ничего не грозит