Могут ли списать долг по квартплате за период с 2012 по 2014 годы?

Добрый день! Подскажите , имеется долг по квартплате за период с 2012 по 2014годы, УК в суд не подает.Начисляет ежемесячно пеню. Списывать по сроку давности отказываются.Я с долгом не согласна.Что делать?

Уточнение от клиента

Пришло предупреждение , что из за долга отключат свет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих гражданских прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делайте. Ждите, пока они подадут на Вас в суд, а в суде заявите о пропуске ими срока исковой давности по данной задолженности — 3 года

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если УК грозит отключить свет, при этом за последние три года есть все квитанции об оплате.Как поступать?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если не согласны с начислением долга и пени — потребуйте обоснование откуда они берут долг? можете потребовать составить акт сверки по расчетам — если у вас есть доказательства что долга за вами нет можно оспорить начисление долга и пени в судебном порядке .

+ могут не подать в суд по причине срока давности 12,13, год тут явно истек срок давности равный 3 годам если вы в суде заявите о сроке давности- что он пропущен им в иске должны отказать по этому наверно и не подают а в расчете на авось начисляют пени...

что из за долга отключат свет.

— тогда сложнее нужно что-то решать — либо гасить долг либо обращаться в суд оспаривать факт наличия долга и правомерность предъявления требования по отключению электроэнергии..

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но есть все квитанции об оплате за последние три года. Как быть в этой ситуации?