Могу ли я записать на диктофон разговор с сотрудником государственной организации?
Возник конфликт с сотрудником пенсионного фонда, при котором со мной говорили в оскорбительной форме, но свидетелей при этом не было. Могу ли я записать следующий разговор на диктофон без сообщения об этом сотруднику пенсионного фонда для того, чтобы аргументировать свои претензии его начальству? Какие есть правила при записи разговора на диктофон в государственных учреждениях или вообще не в рамках частной жизни? Знаю про статью 137 УК РФ,
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день.Поскольку это Ваш разговор, то Вы можете его записывать без каких либо ограничений. В частности Верховный суд по одному из подобных случаев, указал, что это допустимо. Там правда речь шла о записи телефонного разговора между двумя лицами, но подход должен быть такой же
Конечно можете. Записывайте и даже не предупреждайте, иначе если вы предупредите, то человек начнет говорить по другому.
даже в суде в гражданском и уголовном судопроизводстве закон прямо предусматривает право вести аудиозапись не предупреждая судью.
Пиши что хотите, особенно если вы записываете в том числе и ваш собственный разговор с другим человеком.
pravo.ru/story/view/137405/?cl=A
рекомендую прочитать эту статью