Можно ли пройти проф подготовку для работника детского сада, работающего более 35 лет, чтоб не лишиться работы?
Здравствуйте. Работаю в детском саду более 35 лет, из них 27 лет в должности инструктора по физической культуре, имею высшую категорию. В далеком прошлом, когда в стране была острая нехватка воспитателей в детских садах, я получила образование только лишь 11 педагогический класс при 44 школе г.Челябинска по специальности "воспитатель". В то время оно приравнивалось к средне-специальному. Но теперь вводится новый стандарт педагога ДОУ и я уже под него не подхожу. Педкласс теперь не является специальным образованием. Мне осталось 1,5 года до пенсии, но я планирую продолжать свою профессиональную деятельность и после выхода на пенсию. Какие действия мне нужно совершить, чтобы не лишиться любимой работы и сохранить свою должность. Неужели придется поступать в учебное заведение или достаточно пройти профпереподготовку и где?
Посоветуйте, пожалуйста. Помогите, научите. SOS!!!!
C уважением, Ирина
Но теперь вводится новый стандарт педагога ДОУ и я уже под него не подхожу. Педкласс теперь не является специальным образованием. Мне осталось 1,5 года до пенсии, но я планирую продолжать свою профессиональную деятельность и после выхода на пенсию. Какие действия мне нужно совершить, чтобы не лишиться любимой работы и сохранить свою должность. Неужели придется поступать в учебное заведение или достаточно пройти профпереподготовку и где?
Ирина
Добрый день!
Ирина, во- первых, профстандарт педагога не распространяется на инструктора по физической культуре.
Пройти профессиональную переподготовку Вы не можете, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
В ТК РФ нет такого основания для увольнения «из-за отсутствия необходимого образования», а есть «несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации» (ст. 81 ТК РФ).
Поскольку у Вас высшая кв. категория, то не проходите аттестацию на соответствие занимаемой должности, т.е. Вы априори соответствуете ей.
Таким образом, продолжайте работать и незабывайте проходить аттестацию на квалификационную категорию.
Для общей информации: ed-unionprim.ru/home/profstandartom-po-pedagogam/
Удачи Вам!
Спасибо за ответ, Владимир Александрович!
1. А что означает формулировка: "профстандарт педагога не распространяется на инструктора по физической культуре"?
2. И на какой документ я могу ссылаться отстаивая свои права?
С уважением, Ирина
Ирина, это профстандарт для учителей и воспитателей. Для инструктора по физической культуре другой стандарт, но Вы все равно не соответствуете его требованиям к образованию и обучению инструктора по физической культуре.
На ТК РФ (ст. 81) и на Порядок аттестации педагогических работников (прилагаю).
Удачи Вам!