Могу ли я в 19 лет вывезти несовершеннолетнего ребёнка в Лондон на каникулы?
Подскажите пожалуйста, могу ли я в 19 лет вывезти несовершеннолетнего ребёнка в Лондон на каникулы ? Это двоюродная сестра и у нас разные фамилии...
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (с Вами), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.
Для этого вам необходимо оформить согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).
Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.
То есть в 19 лет при нотариальной доверенности я могу в 19 лет взять Ее с собой?
Можете с 18 лет, если будет согласие обоих родителей.