Можем мы взять в ипотеку сумму, не достающую для покупки дома?
Добрый день. подскажите пожалуйста ответ. Мы с мужем в 2014 г. Купили квартиру в ипотеку, погасили материнским капиталом, ипотека погашена, но обременение пока не сняли. Сейчас мы с мужем хотим приобрести частный дом в городе с землей. Я так понимаю будет оформляться встречными договорами купли- продажи, если опека разрешит без выдела доли так сделать. Вопрос 1. Можем мы взять в ипотеку сумму, не достающую для покупки дома в одной сделки и по продаже и покупки? Вопрос 2. Могут ли опека отказать?
Уважаемая, Людмила!
Опека может отказать так как использование мат. капитала предполагает выдел долей всем членам семьи.
Вам желательно снять обременение с квартиры чтобы в дальнейшем ее продавать. Ипотеку на доплату взять можете это не запрещено
С уважением Александр
Вам нужно выделить доли детям согласно вложенного маткапитала. Доли будут небольшими, поэтому в доме вы сможете выделить доли такие же. В этом случае опека разрешит. Зачем вам два договора купли-продажи, когда можно составить один договор мены и все в нем прописать.