Имеет ли право Минобрнауки РФ устанавливать стоимость обучения в коммерческих ВУЗах РФ?
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, имеет ли право Минобрнауки РФ устанавливать стоимость обучения в коммерческих ВУЗах РФ, а также диктовать порядок оплаты? Или это прерогатива самого ВУЗа? Спасибо
Здравствуйте.
Минобрнауки России, разрешает образовательным учреждениям повысить стоимость платных услуг только один раз в году — не более, чем на величину официального уровня инфляции. (ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Министерство образования и науки РФ намерено взять на себя полномочия по регулированию цен на платные услуги высших учебных заведений. Для установления единого подхода к ценообразованию в этой сфере.http://izvestia.ru/news/634587
Судя по действиям Минобрнауки России — со временем оно планирует регулировать цены на платные услуги ВУЗа.