Какова максимально допустимая высота бордюра в местах пересечений тротуаров и проезжей части?

Какова максимально допустимая высота бордюра в местах пересечений тротуаров и проезжей части? Очень часто бортовой камень высоко выпирает и велосипедистам, роллерам, мамам с колясками бывает неудобно его пересекать. Почему нельзя делать просто равномерный уклон на тротуарах? Какие нормативные акты это регулируют?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно:

СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

4.1.9 Высоту бордюров по краям пешеходных путей на территории рекомендуется принимать не менее 0,05 м.

docs.cntd.ru/document/1200089976

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Меня интересуют не бордюры по краям, а бордюры там, где пересекаются тротуары и проезжая часть - например, на перекрёстках. Там должна нормироваться не минимальная высота бордюра, а максимальная. В идеале, как я полагаю, бордюра там быть не должно или он должен быть утоплен в грунт и вообще не выпирать и не мешать движению на колёсах.

2. Название документа - "Доступность зданий и сооружений". Наверное, он действует только на придомовой территории? А вдали от построек, на улично-дорожной сети, он действует?

Согласно:

ГОСТ Р 52767-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Методы определения параметров

Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.

docs.cntd.ru/document/1200057528