Доверенность для приобретения жилья
Здравствуйте. По просьбе близкой родственницы нужно приобрести недвижимость в другом городе, точнее, заключить договор долевого участия. Какой формы нужна доверенность?
Может ли такая доверенность быть сроком действия на несколько лет и с правом переуступки ДДУ?
Здравствуйте, Наталья!
Вам потребуется НОТАРИАЛЬНО оформленная доверенность, формы есть у любого нотариуса.
Здравствуйте, Наталья
Нужно оформить доверенность у нотариуса. Нотариусу нужно объяснить какую доверенность нужно оформить и он сам пропишет в ней полномочия на основании которых доверенное лицо будет действовать от доверителя.
Здравствуйте!
Доверенность должна быть в письменной форме и заверена нотариусом.
Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ,
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Родственница должна оформить такую доверенность у любого нотариуса и отправить её Вам, чтобы Вы могли действовать при совершении сделки от её имени.
Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
доверенность сроком действия не ограничена, хоть на сорок лет.
Естественно, доверенность оформляете у нотариуса, предоставив паспортные данные Представителя.
Может ли такая доверенность… и справом переуступки ДДУ?
Возможно, только несколько иная формулировка.
Какой формы нужна доверенность? Может ли такая доверенность быть сроком действия на несколько лет и и справом переуступки ДДУ?
Наталья
Здравствуйте!
для представления интересов и заключения сделки с последующей ее регистрацией Вам потребуется нотариальная доверенность, возможно с правом передоверия. срок может быть любой, т.к. ограничений по срок действия законом не предусмотрены.
Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Вам необходимо сделать нотариально удостоверенную доверенность. Максимальный срок доверенности 3 года.
Основными полномочиями в этой доверенности будут:
— приобретение в собственность недвижимого имущества по ДДУ(можно
указать конкретный тип недвижимости, если уже определились: дом, квартира,
объект долевого строительства и т. д.);
— подписание предварительного договора купли-продажи,
основного договора купли-продажи, расписок, договора долевого участия в
строительстве акта приема-передачи;
— полномочия на передачу денег продавцу объекта недвижимости;
— представление Ваших интересов в Управлении Федеральной
службы государственной регистрации, кадастра и картографии (МФЦ, если они есть
в Вашем регион) с правом подавать и подписывать заявления о государственной
регистрации перехода права собственности, о государственной регистрации
ипотеки, о государственной регистрации договора долевого участия в
строительстве, с правом подавать и подписывать заявления о приостановке и
возобновлении государственной регистрации, с правом доносить необходимые
документы;
— полномочия на представление Ее интересов в банковских
организациях, с правом подписывать заявления, открывать и закрывать счета,
распоряжаться банковскими ячейками, подписывать кредитные и иные договоры.
Только в договоре и в заявлениях. Там указывается представитель. Право собственности будет оформлено на родственницу.
Просто я сама стою в очереди на получение жилья. Не повредит ли это мне?