Какие нормативно-правовые акты могут обезопасить от коллекторов и банков?
родственник, прописанный в квартире, набрал кредитов. спустя месяц исчез. проживающие в квартире обратились в ровд с заявлением о пропаже. все это время банки и коллекторы не давали покоя. через год родственника выписали. но банки продолжают доставать звонками и угрозами ввиду того, что на момент взятия средств в банке кредитор был прописан здесь, поэтому звонить и приезжать будут сюда. Что могут сделать проживающие и зарегистрированные в квартире, чтобы себя обезопасить от беспокойства банков и угроз коллекторов?
помогите, пожалуйста. на какие нормативно-правовые акты мы можем сослаться?
Здравствуйте, Мария!
Да, нарушения имеются. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.
Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Желаю удачи!
Что могут сделать проживающие и зарегистрированные в квартире, чтобы себя обезопасить от беспокойства банков и угроз коллекторов?
Мария
Добрый день.
Ничего не могут. У них вообще нет права что то описывать или арестовывать. Вы имеете право никого не пускать и не общаться с банками по этому поводу
По поводу звонков — обратитесь в прокуратуру и укажите что Ваш номер используется незаконно и Вы никакого отношения к кредитам не имеете
а как быть с судебными приставами? они не имеют право описывать имущество, поскольку оно не принадлежит пропавшему родственнику, но все они приходят на наш адрес.
нам сообщили в ровд, что и судебные приставы, и коллекторы с банками будут приезжать и звонить теперь постоянно, а наша задача доказать, что в то время, пока родственник был прописан у нас, на его средства (взятые в банке) ничего не было куплено, то есть ему ничего вообще не принадлежит. это так?
Здравствуйте!
Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
С Уважением, Надежда.
А решение суда по долгу уже вынесено?
да, уведомили сегодня о вступлении в действие решения суда