Если истцом подано заявление на развод, то можно ли по ходатайству ответчика отложить дело о разводе на полгода

Муж подал на развод, но мне необходимо время на продажу имущества (квартиры) приобретенной в браке. Я хочу продать квартиру именно в период брака (одна из причин-не платить за нотар. оформление соглашения о разделе имущества). Ранее было достигнуто устное согласие супруга об отсрочке развода на полгода и о продаже квартиры в период брака. Но теперь он не согласен, и хочет быстрее развестись. Можно ли на судебном слушании о разводе заявить ходатайство о рассмотрении развода через 6 мес? Ссылаясь на отсутствие согласия о разделе имущества? Квартира приобретена в период брака, но муж на свою дою претендовать не будет.

Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе (у нас его нет, но можно его заключить до подачи документов на развод).

, Александра, г. Москва

Добрый день. Можно, но суд не сможет отложиться более чем на 3 месяца

СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете немного подтянуть суд некоторыми действиями, ( не являться в суд например, известив о болезни), ходатайствами. Но не думаю, что на 6 месяцев сможете оттянуть. Но близко к этому сроку — возможно

Александра

Да, им можно определить режим имущества

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег! А второй вопрос-Является ли брачный контракт заменой соглашения о разделе имущества при разводе?