Исчисление налога с продажи квартиры в случае если ее цена меньше кадастровой стоимости

Здравствуйте!

Я купила в 2015 г. квартиру за 2,2 млн.руб.

Кадастровая стоимость ее 1,7 млн. руб.

Если я продам ее в 2017 году за 1 млн., это же будет запрещено законом, в частности п.5 ст.217 Налогового кодекса РФ.?

Там указано, что "в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7".

Эта статья стала действовать с января 2016г.

Это значит, что она применима ко всем сделкам купли-продажи квартир вообще или только к купленным после января 2016 г.?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я купила в 2015 г. квартиру за 2,2 млн.руб. Кадастровая стоимость ее 1,7 млн. руб. Если я продам ее в 2017 году за 1 млн., это же будет запрещено законом, в частности п.5 ст.217 Налогового кодекса РФ.?
Анастасия

нет, т.к. право собственности возникло до 2016 и норма ст.217.1 НК к Вам не применяется

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.