Обязаны ли жильцы оплачивать капитальный ремонт в новостройке?

Здравствуйте! А если дом не сдан а только введен в эксплуатацию и жильцы еще не собственники квартир обязаны ли они оплачивать кап ремонт?

, Ксения, г. Дмитров
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ксения!

Момент, с которого у собственников помещений в многоквартирном доме, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт определяется в следующем порядке — по общему правилу, согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ:

по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Исключение установлено ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, и касается оно как раз многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию. В таком случае, указанная обязанность возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ (в Вашем случае, как я понимаю, Московской области), но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Для Вашей ситуации существенен главный момент — до ввода в эксплуатацию дома и истечения установленного на уровне Московской области срока, Вы уплачивать взносы за капитальный ремонт не обязаны. В противном случае, если требования об уплате взносов уже будут предъявляться до эксплуатации, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в суд за защитой своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Производить взносы на кап ремонт следует аналогично с платежами за ЖКУ. а именно с момента подписания акта приема-передачи объекта

Ст.169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса

С уважением Александр