На какую долю я могу претендовать после смерти опекуна, если квартира приватизирована на меня и него?

Здравствуйте. После смерти опекуна осталась приватизированная квартира на меня и опекуна, но есть еще две дочери, которые хотят вступить в наследство. На какую долю я могу претендовать? Также на сберкнижке денежные средства - имею ли я на них право при наследовании?

, Татьяна, г. Колпашево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, сколько Вам лет на момент смерти опекуна?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете наследовать только в том случае, если ко дню смерти опекуна были нетрудоспособной и не менее года до его смерти находились на иждивении опекуна и проживали вместе с ним. В этом случае Вам надо обращаться к нотариусу с заявлеием о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.