Здравствуйте!
Если суд выяснял факт регистрации ответчика по месту жительства по данному конкретному адресу, по которому впоследствии и направлял судебные извещения, то неполучение ответчиком повесток по данному адресу не будет являться уважительной причиной его не извещения, не получения им судебных извещений.
Как указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:
Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Добрый день, Михаил! Нет, решение не заочное. Ответчик знал, что началось судебное заседание , но т.к. Ответчик не проживает но данному адресу , что указан в иске, ответчик соответственно и не получал извещения.
Если ответчик был извещен о времени и месте судебного заседания то сам по себе факт не получения повесток на восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования не влияет.
Более того, если он еще и присутствовал при оглашении резолютивной части решения, сроки о порядок его обжалования до его сведения были доведены и в этой связи не получение повесток не может повлиять на возможность обжалования вынесенного решения в установленные законом сроки.