Возможно ли заключение двух договоров соц найма на муниципальную квартиру, в которой проживают разные семьи?
Возможно ли заключение двух договоров соцнайма на муниципальную квартиру, в которой проживают разные семьи? Ранее договор соцнайма не заключался. Есть ордер, в котором вторая семья не вписана, но вселена в квартиру судом(бывшие члены семьи)
Да, возможно.
Если гражданин признается бывшим членом семьи нанимателя жилого
помещения, но при этом сохраняет право пользования этим жильем, его
обязательства по оплате коммунальных расходов будут вытекать из отдельного
договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Остальные члены семьи
нанимателя, которые состоят с ним в семейных отношениях, обладают равными с ним
правами и обязанностями в отношении пользования жилым помещением. Кроме того
они солидарно отвечают вместе с нанимателем по всем обязательствам, возникающим
в связи с пользованием жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных
услуг.
Анастасия добрый день, Договор социального найма на квартиру может заключаться с лицами которые зарегистрированы в этой квартире. Были ли они ранее вписаны в ордер или нет по закону значения не имеет. В Вашем случае можно попробовать в судебном порядке признать квартиру коммунальной с разделением счетов, с определением порядка пользования и вот тогда, каждый может заключить договор соц.найма.
У Вас же есть решение о вселение бывших членов семьи (сами указали). Вы предоставляете данное решение и на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ просите составление отдельного договора социального найма.
В решении не указано, что мы бывшие.