При разводе можно выплачивать алименты на счет детей в банке, чтобы никто кроме них снять не мог?

идет бракоразводный процесс. жена злоупотребляет алкоголем. нет уверенности, что алименты на детей будет тратить по назначению

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно, но не всю сумму, а 50 % алиментов

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Только по решению суда и только половину от суммы алиментов.

Согласно ст.60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно на счет детей класть сумму не более 50% от суммы алиментов. Ведь маме надо детей на что-то содержать пока они растут. Ст. 60 СК РФ. Вы вправе обратиться с таким иском в суд

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч.2 ст. 60 СК РФ

Таким образом, перечисление средств на счет детей возможно только по решению суда. Иначе приставы насчитают долг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 60 СК РФ:

Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, и то перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.