Обращение иностранного гражданина к нотариусу
Я гражданин Украины, работаю и проживаю (на основании РВП) на территории России. Могу ли я у нотариуса в России сделать доверенность на вывоз ребенка из Украины в государство Евросоюза. Ребенок с мамой находятся в Украине. Если можно, то какие для этого нужны документы?
Доброго времени суток!
Да. можете.
Однако, для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору с паспортами обоих родителей и свидетельством о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Павел, добрый день!
Статья 104. Применение норм иностранного права Нотариус в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации применяет нормы иностранного права. Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации.
Здравствуйте! Вы можете составить такую доверенность со всеми украинскими печатями в консульстве.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ