Регистрация дома на землях ЛПХ без разрешения на строительство
Здравствуйте.
Собираюсь купить дом с з/у на землях ЛПХ. Земля зарегистрирована в 2002 году. Дом построен в 2003 и не зарегистрирован. Перед покупкой продавец собирается зарегистрировать дом, но без разрешения на строительство, а со справкой из администрации, что дом построен до 2004, когда разрешения не требовалось. Насколько это правомерно и какие нюансы здесь могут быть? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия!
Вполне правомерно зарегистрировать право собственности на дом по дачной амнистии. Возникает только проблема с постановкой дома на кадастровый учет, но если этот этап пройдет, по дачной амнистии он дом зарегистрирует. Главное, чтобы земельный участок под личное подсобное хозяйство находился в черте населенного пункта, тогда постройка будет законной, а не за его чертой, в этом случае это полевой земельный участок.