Будет ли рассматриваться вопрос об исчислении срока содержания под стражей в следственном изоляторе?
будет ли рассматриваться вопрос об исчеслении срока содержания под стражей в следственном изоляторе, припавняв его к 1,5
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Николай
Здравствуйте.
Действительно этот вопрос рассматривался Госдумой и еще 18 февраля 2015 года в первом чтении был принят законопроект № 714705-6, согласно которому
В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса РФ;
б) два дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;
в) три дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Однако 23.03.2015 — снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ (Протокол N 228, п. 90)
Олег Керс
Доброй ночи. В настоящее время в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Какие-либо изменения в ст. 72 УК РФ в настоящее время вносить не планируется.