Как доказать своевременность выезда на сессию, если мне отказывают в оплате проезда в учебный отпуск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. получаю первое высшее образование, сессия у меня началась 10января, а выехала я в г.Киров 6января, сама я с г.Салехард.до пунка назначения 2 дня езды на поезде. суть вопроса: бухгалтерия отказывается оплачивать проезд, утверждая что я должна была выехать отсюда 10 января. скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации?
Доброе утро, Лайма.
Ваша бухгалтерия права, работодатель обязан вам оплатить учебный отпуск на основании справки-вызова, в которой указаны даты занятий, но не предусмотрен период для проезда к месту обучения и обратно.
Но в ст.173 ТК РФ сказано:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
То есть предоставь билеты, напишите заявление с просьбой о компенсации расходов на дорогу, а вот два дня до ученического отпуска и два после придется оформить как административный отпуск.
но эти 2 дна, а именно с 6 января...праздничные дни!
Но вам нужно будет возвращаться с сессии уже в рабочие дни. поэтому именно на эти дни и придется брать административный. если они не совпадут с выходными днями.
А что касается оплаты, то обязанность работодателя не влияет на проезд в выходной или в рабочий день, ведь компенсируется стоимость проезда — билет, а не средний заработок за день.
Обратитесь с заявлением к работодателю уже после окончания учебного отпуска и приложите билеты.