Возможно ли проживание в квартире до вступления в наследство, без регистрации?

в данной квартире нет прописанных в ней граждан, имеет ли право проживать в ней внучка усопшей не вступившая в право наследства

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Наталья Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если внучка является наследницей по завещанию, то её проживание в квартире будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства. После оформления свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на внучку, она может там зарегистрироваться