Здравствуйте Светлана!
Полагаю, что формальные шансы на восстановление в военном институте ВМА у вашего сына есть.
«Я разговаривала с нач. факультета, он сказал, что восстановиться шансов нет и чтобы мы подыскивали ему другое учебное заведение» ваш разговор с нач.факультета имел судя по всему пристрастный характер и выразил именно позицию по данному вопросу конкретного должностного лица, который по каким то причинам возможно испытывает личные неприязненные чувства к вашему сыну. Ниже привожу законодательную базу, достаточно четко регулирующую порядок восстановления в военных учебных заведениях.
1) Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от
03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.
2) В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.
3) В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок
и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную
деятельность:
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную
деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной
профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при
наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не
ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было
отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой
организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Следовательно, для определения права на восстановление в училище, вашему сыну в том числе, необходимы следующие условия:
1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;
2) наличие свободных мест;
3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.
После восстановления в училище в силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в
установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4) На военный институт ВМА нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении так же распространяются.
Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об
утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведенияМинистерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N4388)
59. Офицеры, обучавшиеся на факультетах заочного обучения и отчисленные по
уважительным причинам, по представлению их прямых начальников могут быть
решением начальника вуза восстановлены на заочное обучение, если с момента их
отчисления прошло не более пяти лет.
95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента
отчисления прошло не более пяти лет.
Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке
перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее
военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения,
объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу
военнослужащий.
Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских
званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы,
осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по
представлению военного комиссара по месту жительства граждан.
Учтивая вышеизложенное, для восстановления вашего сына в данном учебном заведении, вам необходимо, соблюдая все формальности, обратиться официально (письменно, заказным с уведомлением, письмом либо вручить лично, получив штамп на втором экземпляре) с заявлением на имя руководителя учебного заведения о восстановлении вашего сына. По результатам обращения вашего сына либо восстановят добровольно, либо отказ о восстановлении вы можете обжаловать в суде.
С уважением,
Ольга
Уважаемая Светлана!
Наличие желания учиться это безусловно похвально. Я высказала свою позицию по данному вопросу. Имеют место быть и другие мнения у коллег, что совершенно нормально. Если вашего сына, как вы говорите заставили написать заявление, то и основания для того, чтобы не восстановить его в учебном заведении неверное у руководства факультета тоже найдутся. Вот правомерны эти основания или нет решить может только суд, если вы все же примите решение отстаивать ваши права. Надеюсь вы на основании всех изложенных мнений вы примите обдуманное решение и сможете разрешить свой вопрос.
«Светлана, только через заключение контракта. Иных путей восстановления в вузе действующее законодательство не предусматривает. Для этих целей им в установленном порядке подается рапорт о его заключении.» Поддержу Михаила это самый лучший вариант в вашем случае.