На основании каких нормативных документов я имею право попасть в квартиру для контроля замеров; и требовать от застройщика доп.соглащения и счета на увеличении площади
Добрый день!
Вопрос по долевому строительству. Приобрел (ипотека) квартиру с отделкой по типовому проекту в новостройке. Стоимость договора оплачена! Пришло уведомление о завершении строительства и об увеличении площади квартиры. По договору я обязан доплатить за увеличение и после этого приступить к приемке квартиры. Заплатить готов, но только одно но: замеры площади проводились до выполнения отделочных работ (т.е. в черновом варианте) и в связи с этим не могут соответствовать действительности. Мои возражения застройщик игнорирует и без доплаты не допускает до квартиры для проведения контрольных обмеров. Его слова: "сначала заплати, а уж потом меряй и жалуйся!".
Вопрос: Как быть? Доплачивать за неправильные замеры не хочется! Осмотреть квартиру застройщик категорически не допускает.
Плюсом ко всему сказанному: застройщик отказывается оформить дополнительное соглашение на увеличение площади и счет на доплату.
На основании каких нормативных документов я имею право попасть в свою квартиру для контроля качества замеров; и на основании каких нормативных документов я имею право требовать от застройщика оформления доп.соглащения и счета при увеличении площади.
Спасибо!
В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены,
случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).
Перед оплатой нужно составлять доп соглашение, регистрировать в Росреестре.
Для обмера доп метров вам нужны следующие данные:
проектная площадь квартиры (обычно прописана в разделе «Предмет договора»);
фактическая площадь (ее можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ);
Если застройщик отказывается идти вам навстречу и выполнять ваши законные требования жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если в договоре не указано про доплаты то вы вправе требовать допуска для обмера. Все зависит от условий договора.
На основании договора которого вы подписывали. Если застройщик не ответил на вашу претензию и не предложил приемлемый способ разрешения спора, рекомендуем сразу же обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. В дополнение к требованиям из претензии вы можете добавить компенсацию морального вреда (размер определите по своему усмотрению) и штраф по ч.6 ст.13 закона «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.