Как инвалиду 1 группы получить участок под ИЖС в Московской области?

Добрый день! Как мне инвалиду 1 группы получить участок под ИЖС в Московской области? На какие законы опираться? И сколько нужно платить?

, Веригин Василий Александрович, г. Волоколамск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства.

Для получения земельного участка Вам необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления.