Смерть застрахованного лица и обязательства по кредиту
Здравствуйте! У мужа был застрахованный кредит. После его смерти я отослала в банк все необходимые документы. Банк признал его смерть страховым случаем и выплатил мне страховую сумму.Через 2 месяца позвонили и сказали, что я должна погасить неоплаченный мужем кредит, с процентами. Это правомерно?
Здравствуйте. Вы наследник, получили страховое возмещение как наследник, следовательно приняли наследство, а вместе с ним и долг по кредиту.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).