Возможно ли получение военной пенсии, если выслуга составляет более 15 лет, но менее 20?

Что такое смешанная пенсия. Порядок её начисления. Когда наступает право на её получение. Возможно ли получение военной пенсии, если на момент увольнения выслуга лет в календарном исчислении составляет более 15, но менее 20.

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если не ошибаюсь, речь идет о военной пенсии по смешанному стажу. В этом случае условия назначения пенсии несколько отличаются от условий назначения простой военной пенсии за выслугу лет.

Для назначения пенсии по смешанному стажу требуются:

1) основание увольнения — по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с ОШМ;

2) возраст на день увольнения — 45 лет;

3) общий трудовой стаж — 25 календарных лет, из них 12 лет 6 месяцев — военная служба.

Для назначения простой военной пенсии за выслугу лет требуется стаж 20 лет.