Должны ли меня принять на бесплатный прием, если полис еще не успела поменять на новую фамилию

Должны ли меня принять на бесплатный прием,при наличии талона и всех документов,но паспорт и снилс я поменяла на новую фамилию,а полюс еще не успела?

, Елена, г. Бугуруслан
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и СНИЛС или их заверенные копии (пп. 2 п. 9, п. п. 54, 57 Правил N 158н).
Точный список документов, которые могут потребоваться, рекомендуем уточнить в страховой компании.
Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (ч. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Правил N 158н).